Difference between revisions of "Page:APUG 2800.djvu/552"
From GATE
| (4 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
| Page body (to be transcluded): | Page body (to be transcluded): | ||
| Line 1: | Line 1: | ||
<center>Marzo</center> | <center>Marzo</center> | ||
| − | {| class="wikitable" | + | {| class="wikitable" |
|- | |- | ||
! !! Antipasti !! Minestre !! Portioni !! Pospasti !! Cena | ! !! Antipasti !! Minestre !! Portioni !! Pospasti !! Cena | ||
|- | |- | ||
| − | | D. || Alici || Herbe || | + | | D. || Alici || Herbe || Pesce fritto || mela || Insalata |
|- | |- | ||
| || || || Alesso || Olive || | | || || || Alesso || Olive || | ||
|- | |- | ||
| − | | L || Tonina e || Minestra bianca || Pane in | + | | L || Tonina e || Minestra bianca || Pane in Guazzetto || Noci e fichi || Passarina |
|- | |- | ||
| || Cocuzze || || || || | | || Cocuzze || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | M. || Alici e || Legumi || Pesce come si || Pasta Grossa | + | | M. || Alici e || Legumi || Pesce come si || Pasta Grossa || fichi secchi |
|- | |- | ||
| || fascioli || || trovarà || || | | || fascioli || || trovarà || || | ||
|- | |- | ||
| − | | M. || Tonina e || farro | + | | M. || Tonina e || farro con mandole || Pesce come sopra || Noce e fichi || Mandole |
|- | |- | ||
| || spinaci || || || || | | || spinaci || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | G || Alici et | + | | G || Alici et Brugne || Pancotto ò || Pesce come si trova || Olive e finocchio(?) || Passarina |
|- | |- | ||
| || Brugne || Legumi e Pan(?) || || || | | || Brugne || Legumi e Pan(?) || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | V. || Tonina e || Cocuzze | + | | V. || Tonina e || Cocuzze con || Pesce || mela e noce || Pasta grossa |
|- | |- | ||
| || Broccoli || mandole || || || | | || Broccoli || mandole || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | S. || Alici e spinaci || Riso || Pesce || | + | | S. || Alici e spinaci || Riso || Pesce || Pass.(?) e mandole || fichi secchi |
|} | |} | ||
| − | Questo mese | + | Questo mese per esser tutto in quadragesima? si è fatto tutto di cose magre. Si potrà variare<lb/> |
| − | nell'Antipasti freddi | + | nell'Antipasti freddi con Aringhe, Caviale, Pesce marinato, ò altro freddo come.<lb/> |
| − | Insalata verso | + | Insalata verso la mezza quartina(?). Li Caldi con fritelle ò altro. Le minestre con<lb/> |
| − | favetta | + | favetta. Pangratato e varie scorze di legumi. Il pesce secondo si potra havere così<lb/> |
anco li Pospasti della mattina e sera<lb/> | anco li Pospasti della mattina e sera<lb/> | ||
<center>Aprile</center> | <center>Aprile</center> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | D. || Corate || Brodetto || Arosto | + | | D. || Corate || Brodetto || Arosto con salsa || Ricotta || Insalata |
|- | |- | ||
| − | | || || || Arosto | + | | || || || Arosto con melangolo || Carciofi || |
|- | |- | ||
| − | | L. || Ricotta e | + | | L. || Ricotta e passata(?) || Herbe ò Vermicelli || Alesso anco la sera || Cascio, e(?) Ricotta || Minestra |
|- | |- | ||
| − | | M. || Corate || Riso || Alesso, sera stufato || Cascio | + | | M. || Corate || Riso || Alesso, sera stufato || Cascio e scafe || Insalata |
|- | |- | ||
| − | | M. || Latte || Pangratato || Alesso | + | | M. || Latte || Pangratato || Alesso con salsa Alesso || Ricotta etc. || Minestra |
|- | |- | ||
| G. || Corate || farro || Alesso, sera Arosto || come sopra || Insalata | | G. || Corate || farro || Alesso, sera Arosto || come sopra || Insalata | ||
|- | |- | ||
| − | | V || Ricotta || Herbe || Occhi di bove | + | | V || Ricotta || Herbe || Occhi di bove in scorza || scafe etc. || Minestra |
|- | |- | ||
| − | | S || Salumi | + | | S || Salumi o spinaci || Legumi || fritata, sera Torta || Mela ò etc. || Insalata |
|} | |} | ||
Latest revision as of 12:20, 9 November 2021
This page has not been proofread
| Antipasti | Minestre | Portioni | Pospasti | Cena | |
|---|---|---|---|---|---|
| D. | Alici | Herbe | Pesce fritto | mela | Insalata |
| Alesso | Olive | ||||
| L | Tonina e | Minestra bianca | Pane in Guazzetto | Noci e fichi | Passarina |
| Cocuzze | |||||
| M. | Alici e | Legumi | Pesce come si | Pasta Grossa | fichi secchi |
| fascioli | trovarà | ||||
| M. | Tonina e | farro con mandole | Pesce come sopra | Noce e fichi | Mandole |
| spinaci | |||||
| G | Alici et Brugne | Pancotto ò | Pesce come si trova | Olive e finocchio(?) | Passarina |
| Brugne | Legumi e Pan(?) | ||||
| V. | Tonina e | Cocuzze con | Pesce | mela e noce | Pasta grossa |
| Broccoli | mandole | ||||
| S. | Alici e spinaci | Riso | Pesce | Pass.(?) e mandole | fichi secchi |
Questo mese per esser tutto in quadragesima? si è fatto tutto di cose magre. Si potrà variare
nell'Antipasti freddi con Aringhe, Caviale, Pesce marinato, ò altro freddo come.
Insalata verso la mezza quartina(?). Li Caldi con fritelle ò altro. Le minestre con
favetta. Pangratato e varie scorze di legumi. Il pesce secondo si potra havere così
anco li Pospasti della mattina e sera
| D. | Corate | Brodetto | Arosto con salsa | Ricotta | Insalata |
| Arosto con melangolo | Carciofi | ||||
| L. | Ricotta e passata(?) | Herbe ò Vermicelli | Alesso anco la sera | Cascio, e(?) Ricotta | Minestra |
| M. | Corate | Riso | Alesso, sera stufato | Cascio e scafe | Insalata |
| M. | Latte | Pangratato | Alesso con salsa Alesso | Ricotta etc. | Minestra |
| G. | Corate | farro | Alesso, sera Arosto | come sopra | Insalata |
| V | Ricotta | Herbe | Occhi di bove in scorza | scafe etc. | Minestra |
| S | Salumi o spinaci | Legumi | fritata, sera Torta | Mela ò etc. | Insalata |